Каталог товаров более 6730 товаров

Какой аспиратор для новорожденных лучше

02.08.2021

Что такое аспиратор?

Назальный аспиратор – это специальный прибор для удаления избыточной слизи из носовых проходов. Он поможет восстановить нормальное носовое дыхание буквально за пару дней.

Аспираторы для грудничка могут иметь разные конструкции, различаются по фирмам-производителям, ценам. Принцип работы у всех приборов один – аккуратное отсасывание слизи из носика. Аспиратор создает снаружи отрицательное давление, родитель нажимает на грушу, и скопившаяся в носу слизь собирается в накопителе. Специальную емкость нужно будет снять и обработать (продезинфицировать) либо утилизировать (одноразовые накопители просто выбрасывают).

Полезно знать. Груднички и малыши до трех лет сморкаться не умеют. Слизь скапливается в носовых ходах, вызывает распространение инфекции по организму. Для деток постарше аспиратор тоже полезен – он гарантирует полное удаление слизи, незаменим в лечении ребенка, который не умеет нормально сморкаться сам (втягивает сопли внутрь).

Виды назальных аспираторов для новорожденных и детей раннего возраста

Существует несколько разновидностей назальных аспираторов. Расскажем, какими бывают соплеотсосы, что учитывать при их выборе.

Спринцовки

Самый простой, недорогой, но при этом эффективный соплеотсос. В его состав входит две основных части – силиконовый наконечник для носа и мягкая резиновая груша. На некоторых дополнительно предусматривается ограничитель – он не дает наконечнику проходить глубоко в ноздрю. Поскольку конструкция прибора максимально простая, вы сможете сами разбирать, мыть его, обрабатывать все составляющие части.

Виды назальных аспираторов для новорожденных и детей раннего возраста

Для использования спринцовки поднесите наконечник к носику, аккуратно введите в ноздрю малыша (сначала одну, потом другую). Сожмите грушку – создастся вакуум, и слизь выйдет наружу.

Поскольку резервуара для слизи нет, родитель не сможет контролировать объемы отсасываемой слизи. Плюс вероятна реинфекция малыша – при повторном применении спринцовки без должной обработки часть отделяемого из носа может опять попасть малышу в нос и вызвать повторное заражение. Так что будьте осторожны.

Механические

Назальные аспираторы для новорожденных механического типа состоят из резервуара и трубочки. В комплекте идут сменные фильтры. Принцип работы устройства простой – вводите наконечник в одну ноздрю, тяните воздух на себя. Фильтр предотвращает попадание слизи из носовых проходов малыша в рот взрослого.

Механические аспираторы – самые часто используемые. Они эффективные и простые в обслуживании, эксплуатации. С одной стороны мягкая трубочка заканчивается насадкой-резервуаром для слизи, с другой устанавливается мундштук для взрослого. Спрос на устройства категории высокий, поэтому моделей в продаже представлено много.

Электронные

Ответ на вопрос, какой аспиратор для новорожденных лучше всего, может быть один – электронный. Такие аппараты самые эффективные, простые в использовании, долговечные и точные. Минус только один – цена выше среднего.

Пользоваться электронным аспиратором просто. Вводите мягкий наконечник в носовой проход, после нажимайте на специальную кнопочку на устройстве. Прибор работает на батарейках, за создание отрицательного давления отвечает расположенный внутри моторчик. Насадка и накопитель обычно многоразовые – обрабатывайте их после каждого применения. Продвинутые модели могут проигрывать любимые мелодии ребенка, чтобы отвлекать его, снижать уровень тревоги.

Вакуумные

Тоже эффективные и удобные в использовании соплеотсосы. Педиатры особо не жалуют вакуумные модели – за высокую мощность (прибор подключается к пылесосу), риски травмирования слизистых. Пылесос шумит и может пугать ребенка (хотя некоторых детей гул успокаивает).

Визуально вакуумный аспиратор для грудничка имеет вид пластиковой трубочки с переходником для пылесоса с одной стороны и сложной системой фильтров с другой. Подключайте соплеотсос к пылесосу, включайте прибор. Будет создано отрицательное давление для удаления слизи из носика малыша. Система фильтров, кроме сбора слизи, отвечает за создание постоянного, безопасного давления – об этом заявляют производители. Поскольку сила всасывания очень высокая, пользуйтесь прибором с осторожностью.

Самые популярные соплеотсосы – механические и спринцовки. Это объясняется доступной ценой, эффективностью и простотой в применении. Электронные стоят дороже, зато удобны в эксплуатации. Выбор делайте с учетом личных предпочтений и доступного бюджета.

Что нужно знать о насморке у младенцев

Носовые ходы выполняют важную роль по защите организма от вирусов и бактерий. Они первыми встречают «гостей», от барьерных функций зависит состояние здоровья. Если воздух в квартире очень сухой, в носу начинают появляться корочки. Родителю нужно следить за состоянием ходов, своевременно делать аспирацию и увлажнять слизистые физраствором.

Хотя малыш не умеет нормально сморкаться, он может чихать. Чихание – рефлекторный навык, присутствующий у ребенка с первых лет жизни. Для ускорения естественного отхождения слизи воздух нужно будет отрегулировать. Оптимальная влажность должна находиться на отметке в 50-70%, а температура в квартире – быть 21-23 градуса.

Что нужно знать о насморке у младенцев

Если ребенок заболел, начался ринит (воспаление носовых ходов), нужно провести своевременное, адекватное лечение. Слизь и жидкость, скапливающиеся в носовых ходах, затрудняют дыхание, малыш ощущает выраженный дискомфорт, не может нормально спать и есть. Для грудничка насморк вообще очень опасен, поскольку в первый год жизни ротовое дыхание не работает. Насморк может привести к серьезным сбоям в механизмах дыхания в целом и вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Пример – слизь попадает сначала в слуховую трубу, потом зону среднего уха. В конечном счете у новорожденного развивается отит. Для лечения отита требуется серьезная антибиотикотерапия. Куда правильнее и проще не запускать проблему, сразу показываться врачу. Только педиатр сможет назначить адекватное лечение, которое предотвратит осложнения.

Детские электрические назальные аспираторы подойдут для быстрого и безболезненного удаления слизи в домашних условиях. Если бюджет ограничен, присмотритесь к простым механическим моделям или спринцовкам. Они дешевые, но с поставленными задачами справляются прекрасно. Электронные модификации более современные, дорогие и удобные. Не забывайте обрабатывать съемные части соплеотсоса после каждого использования.

Правила применения

Назальный соплеотсос, независимо от типа, используется по одной схеме:

  1. Придайте ребенку вертикальное положение. Малыш должен быть спокойным, умиротворенным, не дергаться.
  2. Увлажните слизистые носа с применением физраствора. Достаточно закапать по 3 капли в каждую ноздрю.
  3. Введите наконечник аспиратора в сам носовой проход. Можно зажать пальцем другую ноздрю или не трогать ее – как будет удобнее.
  4. Выполните аспирацию слизи. Принцип в данном случае будет зависеть от типа устройства.
  5. Помойте насадку, тщательно высушите ее.

В любом случае при использовании детского соплеотсоса нужно соблюдать осторожность. Некоторые модели способны травмировать ткани носовых ходов – такие лучше не брать для грудничков. До применения прибора внимательно изучите инструкцию и следуйте ей.

Правила применения аспиратора

Слишком частое использование соплеотсоса может вызвать нарушения в работе слизистых, их иссушение. В итоге ослабевают защитные свойства тканей. До покупки аспиратора для грудничка есть смысл проконсультироваться с педиатром. Если у ребенка аллергический насморк, для его лечения может быть достаточно противоаллергических средств.

Во время отсасывания слизи из носика держите наконечник ровно – так, чтобы он не прилегал к стенкам носового хода. В противном случае вы рискуете повредить слизистые, вызвать сильное кровотечение. До покупки обязательно почитайте отзывы о разных моделях – из них можно будет узнать о плюсах, минусах, особенностях применения.

Противопоказания

Не следует использовать соплеотсос для лечения насморка в случае частых носовых кровотечений, наличия повреждений, травм слизистых. Также учтите особенности строения перегородки и носовых ходов. Если нет ограничителя наконечника, пользоваться прибором нужно очень осторожно.

Заключение

Домашнее лечение ребенка до 3 лет и старше предполагает применение аспиратора. Он незаменим при ОРВИ, сопровождающихся заложенностью носа. Самостоятельно малыш в первые годы жизни сморкаться не может – поэтому нужно использовать дополнительные приспособления. Механические соплеотсосы простые и эффективные, электронные – самые удобные в применении, но дорогие. До выбора почитайте отзывы.